О Союзе    История    Документы    Статьи    Форум   
Разделы сайта:
Главная
Об отделе
Мероприятия
Русские новости
Православная Жизнь
Аудио и видео
Графика
Читать
Форум
Контакты

Ссылки:
Официальный сайт Самарского отдела Союза Русского Народа
Официальный сайт Владивостокского отдела Союза Русского Народа
Союз Русского Народа - Симферопольский (Таврический) отдел
Официальный сайт Тольяттинского отдела Союза Русского Народа
Официальный сайт Читинского отдела Союза Русского Народа
Официальный сайт Союза Русского Народа
Православное информационное агентство "Русская линия"
Rambler's Top100

Практическая работа

Космодемьянские молодежные вечера

«Никто да не пренебрегает юностью твоей;
но будь образцом для верных в слове,
в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте».
(Тим. 1: 4 – 12)

Архиерейский Собор 2004 года в своем итоговом определении уделил особое внимание возрождению молодежных движений.

«Следует активно развивать самые разные формы молодежного досуга, включая концерты, выставки, летние лагеря, строительные отряды и т.д. При этом во внебогослужебной сфере могут использоваться культурные стили и формы, привычные для современной молодежи, если они наполнены христианским содержанием».

Актуальность этого решения подтверждает наша приходская жизнь.

По благословению священноначалия в Москве и московской области стали появляться кружки, объединяющие молодых прихожан за интересными беседами, евангельскими чтениями, чаепитиями и творческими вечерами.

В октябре 2006 года в Москве, при храме святых мучеников и безсеребренников Космы и Дамиана в Космодемьянском проходят “Космодемьянские межприходские вечера”, в рамках которых молодые люди и представители духовенства еженедельно встречаются для совместного проведения досуга. Сюда приходят люди, чтобы поделиться своими духовными и душевными переживаниями, обрести друзей-единомышленников, те, кому не безразлична духовная жизнь и наша культура. По сложившейся традиции мы стали условно разделять вечер на две части: сначала происходит совместное чтение и обсуждение отрывка Священного Писания, либо интерактивная дискуссия на актуальный вопрос современности. Тон разговора обычно задает приглашенный священнослужитель. Во второй части ребята смотрят фильмы, реализуют свои творческие идеи (авторские песни под гитару, поэзия, фортепиано, фольклорное, хоровое пение).

Идее создания такого кружка послужило желание сплотить молодежь нашего храма, собрать христиан, готовых нести социальное служение, помогать людям, собрать тех, кто хочет сообща просвещаться любовью Христовой, зажигать сердца алчущих и жаждущих правды Божьей. Подобные встречи, беседы помогают глубокому осмыслению и переживанию евангельских событий, ибо, по слову Христа, «где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я посреди них».

На первую нашу встречу для моральной поддержки я решила пригласить своих друзей, прихожан московских храмов, катехизаторов Свято-Данилова монастыря, в стенах которого также проходят евангельские чтения. Друзья стали приезжать каждое воскресение. Таким образом, у нас сформировалась межприходская группа. Настоятель храма протоиерей Сергий Куликов благословил наши дальнейшие вечера, особым образом уделяя внимание созданию православных семей. «Как корабль назовешь, так он и поплывет», вскоре после такого настоятельского благословения, следуя заданному курсу, кто-то стал приходить уже не один, но с полюбившейся ему половинкой.

В начале было довольно трудно определить формат проведения наших встреч, так как ощущалась необходимость ответа для себя на пару вопросов: первый - «для чего они нужны», второй – «как проводить?» Поступало огромное количество различных предложений, отец Сергий хотел, чтобы трапезная стала местом общения для молодежи, с моей стороны было желание чтения и разбора Священного Писания. Таким образом, соединив две идеи, на первой же встрече, в количестве 25 человек, мы прочитали и обсудили Нагорную Проповедь, во второй части за чашечкой чая с должным вниманием слушали исполнение под гитару Даниилом Кузиным его авторских песен, Всеволод Аношкин порадовал нас классическими музыкальными произведениями на фортепиано.

Было важно, чтобы каждый участвовал в составлении программы проведения вечеров, поэтому раздали листочек бумаги для письменных пожеланий и волнующих тем, которые мы вместе смогли бы рассмотреть в ближайшем будущем. Тема любви оказалась одной из самых актуальных. Священник нашего храма иерей Владимир Хомицевич, вихрем появившийся на месте ведущего, сразу же привлек к себе внимание, рассказав историю знакомства со своей будущей женой. В это же, второе, воскресение октября, мы посмотрели шедевр русского кинематографа - фильм «Остров», в конце которого почувствовали общую молитвенную радость и единомышленное дерзновение к благочестивой жизни. Позже, по многочисленным просьбам, настоятелем нашего храма был приглашен исполнитель главной роли фильма «Остров» Петр Мамонов. Актёр рассказал о себе, о съёмках фильма, о своём творчестве…, о трудностях и радостях христианской жизни.

Вместе с дьяконом Александром Акулиным мы решили чередовать чтение Евангелия и тематические вечера. О православной культуре к нам приехал рассказать протоиерей Александр Кузин (руководитель сектора по связям с епархиями Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, священник храма Космы и Дамиана в Шубине). На одну из встреч был приглашен игумен Евмений (сотрудник миссионерского отдела МП РПЦ), который провел Евангельский кружок.

Хочу сказать несколько слов о том, какие обязанности лежат на ведущем евангельского кружка. Организатор беседы выбирает отрывок, но не берет на себя инициативу пересказывать и толковать текст, за исключением тех случаев, когда возникает конкретный вопрос у участников группы. Тогда, руководствуясь святоотеческим преданием, он разъясняет содержание текста. Основная задача ведущего состоит в том, чтобы помочь человеку понять слова Христа и спросить, каким образом они отзываются в его сердце, к чему побуждают и как их можно применить в жизни. Здесь нельзя устанавливать каких-то четких рамок, правил ведения беседы, составить какую-то определенную методологию, под которую смогут стройно выстроиться мысли пришедших людей. Можно только позволить благоговейно и молитвенно рассуждать об услышанных словах Священного Писания. В этом заключается принцип ведения группы по изучению Евангелия.

Подготавливая себя молитвой перед чтением Евангелия, в тишине, спокойствии чувств, приступаем к Писанию. Каждый, кто имеет что-то сказать, делится своими размышлениями, вспоминаются случаи из повседневной жизни. Новички, те, кто впервые держит в руках Святую книгу, как правило, не решаются участвовать в обсуждении, но по прошествии нескольких встреч начинают задавать вопросы, интересоваться церковной жизнью и православной культурой. Быть может, кто-нибудь из них сделает свой первый шаг на порог храма вместе с теми, кто уже участвует в литургической жизни Церкви. Трудно сказать, как дальше будут развиваться такие вечера… мне хотелось бы руководствоваться девизом: Христос за нас, с нами и в нас!

Адрес: 141400. Москва, ул. Правобережная, д.6, храм св. мч. Космы и Дамиана в Космодемьянском. Email: elit-line(собачка)yandex.ru

  Источник: "Голосъ Совести"





"Союз Русского Народа" - Тольяттинское отделение

Сайт управляется системой uCoz